C.O.S.D

athlétisme

Lutte contre le dopage  AFLD

Textes 2018     2019 à venir
 
Modèles certificats médicaux  
 Les changements de catégories des coureurs à partir du 1 novembre 2018.
-Baby athlé : 2012 et après
-Microbes (éveil athlétique) : 2009 et après
-Poussins : 2008-2009
-Benjamins : 2006-2007
-Minimes : 2004-2005
-Cadets : 2002-2003
-Juniors : 2000-2001
-Espoirs : 1997-1999
-Seniors : 1980-1996
-Masters : 1979 et avant
Catégorie Masters :
-Masters 1 : 1979-1970
-Masters 2 : 1969-1960
-Masters 3 : 1959-1950
-Masters 4 : 1949 -1940
-Masters 5 :  1939 et avant
 

Minimas championnats de France 

10 km                      
Hommes Femmes
Juniors 37' 46'
Espoirs 35' 44'
Séniors 34'15 43'
Masters 1 37' 48'
Masters 2 40' 51'
Masters 3 46' 55'
Masters 4 51' 60'
 Masters 5 60' 70'
Semi-marathon
Hommes Femmes
Juniors 1h21' 1h55'
Espoirs 1h17' 1h50'
Séniors 1h15'30 1h45'
Masters 1 1h21' 1h50'
Masters 2 1h30' 1h55'
Masters 3 1h40' 2h00'
Masters 4 1h55  2h15'
Marathon
Hommes Femmes
Espoirs/Seniors 2h45' 3h30'
Masters 1 3h05' 3h45'
Masters 2 3h20' 3h52'
Masters 3 3h45' 4h00'
Masters 4 4h30' 4h45' 

Minimas 100 kms
Seront considérés comme ayant participé au Championnat de France, tous les athlètes qui remplissent les conditions suivantes :
- être licencié dans un club F.F.A.
- terminer dans un temps inférieur à:
10 h pour les Seniors hommes,
12 h pour les Masters hommes
13 h pour les femmes (Seniors et Masters)

 

  
La Foulée Verte                                                                                 16 juin
2-Olivier Block                            47'04   1M1M
3-Florent Fusili                            47'15   2M1M
4-Grégory Thouvrez                   48'05   1JUM
5-Florent Lavoisier                     48'27   2JUM
7-Emmanuel Robert                  50'16   3M1M
10-Jean Philippe Derrez             54'09    M1M
12-Bruno Cecchini                       54'25   1M3M
16-Eric Chrétien                           58'22    M2M
18-Bruno Guillaume                   58'24    M2M
19-Jean Yves Gérard                  58'30   2M3M
20-Xavier Guillaume                  58'33     SEM
21-Alexandra Bona                  1h02'26   1SEF
22-Gérard Roussinaud           1h02'45    M2M
23-Nora Zemihi                       1h03'04   1M2F
24-Raphaël Parrod                 1h03'48    M2M
25-Nouredine Akroun            1h02'48    M1M
26-Jessica Hodost                   1h04'21    SEF
31-Roberto Paloschi                1h13'55   1M4M
33-Patrick Cochener               1h14'14    M2M
35-Joris Villet                          1h15'43    SEM
38-Pascale Audoux                 1h18'05    M1F
39-Jean Baptiste Aubertin    1h18'05    M2M
40-Laurent Aubriot                1h18'05    M3M
sur 40 classés
 
Semi-marathon du Vignoble d'Alsace Molsheim              16 juin
160-Anne Sophie Blin                1h52'47     SEF
sur 1717 classés
  
Samoëns Trail Tour        33 km   2250 D+                               15 juin
666-Céline Fronzaroli                7h10'13      M1F
sur 864 classés
 
+Régionaux BEMI-CJES Cha                                     
5000 m
2-Teddy Colombe                       15'19"83   2SEM         
sur 19 classés
 
Marathon du Der                                                                               2 juin
25-Frédéric Olivier                      3h30'54     SEM
31-Alain Pederiva                        3h32'40     M1M
44-Emmanuel Robert                3h43'13     M1M
75-Ludovic François                  4h00'03     SEM
84-Nora Zemihi                          4h02'51     2M2F
sur 221 classés
Duos
8-F.Fusili-H.Hamdi                    3h08'17
18-JP.Derrez-V.Lombard          3h23'50 
49-A.Faure-V.Dunoye                3h51'59
36-JY.Gérard-L.Collin               3h43'00
47-P.Simon-AS.Blin                   4h08'33
83-B.Guillaume-D.Guillaume  4h16'30
                         -D.Giraldi         2h13'50
101-MF.Lager-V.Arnould          4h41'39
sur 113 duos classés
Quatuors
1-T.Colombe-A.Gomes      
   Q.Le Bussy-J.Segard                2h31'09
3-J.Vidus-N.Regazzoni
     L.Wilhlem-S.Blot                    2h47'05
22-J.Gari-R.Gari
      A.Bour-A.Gari                         3h21'18
57-L.Perrin-M.Hornecker
     G.Zemiansky-L.Fleutiaux      3h52'29
78-C.Guillaume-J.Bel
      R.Berthier-L.Lefebvre           4h06'45
108-J.Hodost-M.Guindollet
        C.Lambin-V.Todaro             4h26'50
109-M.Hincekin-P.Audoux.
        R.Paloschi-P.Cochener         4h27'27
sur 133 quatuors classés
 
Boucles de Bologne                                                                           1 juin
5 km
14-Marie Garet                               19'13   1MIF
sur 40 classés
10 km                
75-Christophe Créquy                  52'19     M1M
101-Michèle Bacroix                     57'43    3M2F
sur 135 classés
 
Foulées de Madine                                                                         30 mai
14-Olivier Block                        36'28    2M1M QLF
sur 587 classés
 
Trail des Béliers     23 km      D+411 m                                     26 mai
14-Bruno Cecchini                   1h55'55     1M3M
sur 72 classés
 
Foulées de la Santé   6 km       Bar Le Duc                              26 mai
24-Roberto Paloschi                  37'52        1M4M
sur 56 classés
 
Les Foulées du Perthois 9,8 km                                                19 mai
27-Jean Yves Gérard                    44'50   1M3M
114-Michel Hincelin                  1h06'51    M3M
sur 123 classés
 
La Foulée des Sacres   8km                                                         18 mai
479-Jessica Hodost                    38’59         SEF
sur 3188 classés 
 
Semi-marathon de Troyes                                                           12 mai
979-Michèle Bacroix                 2h11'22    M2F
sur 1103 classés
 
 
 
 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 
                                                                                                                                                                     
 

                      La Foulée Verte

Foulée Verte COSD 2019

                     Trail des Tordus

Trail des Tordus 2019         

Championnat de France Trail      Méribel 

France de trail 2019         

ffa    Logo FFA        Large      

 

logo AFLD