C.O.S.D

athlétisme

Lutte contre le dopage  AFLD
 
Modèles certificats médicaux  
 Les changements de catégories des coureurs à partir du 1 novembre 2019.
-Baby athlé : 2012 et après
-Microbes (éveil athlétique) : 2011 et après
-Poussins : 2009-2010
-Benjamins : 2007-2008
-Minimes : 2005-2006
-Cadets : 2003-2004
-Juniors : 2001-2002
-Espoirs : 1998-1999-2000
-Seniors : 1985-1997
-Masters : 1984 et avant
Catégorie Masters :
-Masters  : 1984 et avant 

 

Minimas championnats de France  2019

(avant nouvelle réglementation des catégories Masters)

10 km                      
Hommes Femmes
Juniors 37' 46'
Espoirs 35' 44'
Séniors 34'15 43'
Masters 1 37' 48'
Masters 2 40' 51'
Masters 3 46' 55'
Masters 4 51' 60'
Masters 5 60' 70'
Semi-marathon
Hommes Femmes
Juniors 1h21' 1h55'
Espoirs 1h17' 1h50'
Séniors 1h15'30 1h45'
Masters 1 1h21' 1h50'
Masters 2 1h30' 1h55'
Masters 3 1h40' 2h00'
Masters 4 1h55  2h15'
Marathon
Hommes Femmes
Espoirs/Seniors 2h45' 3h30'
Masters 1 3h05' 3h45'
Masters 2 3h20' 3h52'
Masters 3 3h45' 4h00'
Masters 4 4h30' 4h45' 

Minimas 100 kms
Seront considérés comme ayant participé au Championnat de France, tous les athlètes qui remplissent les conditions suivantes :
- être licencié dans un club F.F.A.
- terminer dans un temps inférieur à:
10 h pour les Seniors hommes,
12 h pour les Masters hommes
13 h pour les femmes (Seniors et Masters)

 

Nouvelles catégories 2020

Catégorie Code Année de naissance
Masters VE 1985 et avant
Seniors SE 1986 à 1997
Espoirs ES 1998 à 2000
Juniors JU 2001 et 2002
Cadets CA 2003 et 2004
Minimes MI 2005 et 2006
Benjamins BE 2007 et 2008
Poussins PO 2009 et 2010
École d'Athlétisme EA 2011 à 2013
Baby Athlé BB 2014 et après
Détails des catégories Masters
Catégorie Code Année de naissance
Masters H et F M0 1985 - 1981
M1 1980 - 1976
M2 1975 - 1971
M3 1970 - 1966
M4 1965 - 1961
M5 1960 - 1956
M6 1955 - 1951
M7 1950 - 1946
M8 1945 - 1941
M9 1940 - 1936
M10 1935 et+A3:C28 avant

 

 
Sparnatrail                                                                            10 novembre
16 km  D+ 350m
1-Teddy Colombe              1h00'35      1SEM
86-Xavier Guillaume       1h26'26       M0M
155-Ludovic Collin           1h33'13        M4M
349-Delphine Giraldi      1h47'44       M0F
410-Patrick Cochener      1h52'37       M4M 
sur 558 classés
33 km   D+ 740 m       TTN 2020
171-Bruno Cecchini           3h01'23      M5M 
sur 693 classés   
58 km   D+1360 m      TTN 2020
114-Alain Pederiva              6h31'36      M2M
sur 293 classés
 
Run in Reims                                                                             20 octobre
10 km
60-Florian Lavoisier                36'32   JUM
245-Kevin Oulmi                      40'45   SEM
724-Anne Sophie Blin             45'43    SEF
1067-Alexexandra Bona        48'00    SEF
1222-Jessica Hodost               49'04    SEF
2549-Priscillia Pellerin           54'53    SEF
sur 6548 classés
Semi marathon
1-Teddy Colombe                  1h11'44   1SEM  Qi
34-Florent Fusili                    1h21'06   M1M
70-Emmanuel Robert           1h23'15    M1M
256-Arnaud Faure                 1h30'40   M1M
406-Jean Philippe Derrez   1h34'45     M1M 
749-Laurent Bigot                 1h40'09    SEM
1628-Delphine Giraldi          1h51'19     SEF
3019-Marie Claire Lager      2h09'12    M2F
3372-Didier Maitrehenry     2h16'39    M3M
sur 3799 classés 
Marathon
611-Stéphane Dromigny       4h00'04   M2M
sur 1228 classés
 
Corrida de Saint Memmie     8,6 km                                  13 octobre
5-Olivier Block     31'29  1M1
sur 223 classés
 
Sedan Charleville             6 octobre
Semi marathon et 23,6 km   Photos 1   Photos 2  Photos 3
137-Emmanuel Robert               1h22'39-1h32-36     M1M
216-Julien Vidus                         1h25'54-1h35'04      SEM
378-Frédéric Olivier                   1h29'23-1h39'26     SEM
425-Alain Pederiva                     1h29'54-1h40'30     M1M
481-Arnaud Faure                       1h30'58-1h41'32     M1M
772-Bruno Cecchini                    1h34'52-1h46'29     M3M Qi
888-Jean Philippe Derrez         1h35'57-1h47'22      M1M
974-Kevin Oulmi                         1h37'09-1h48'18     SEM
1316-Nouredine Akroum           1h40'39-1h52'22     M1M
1720-Xavier Guillaume              1h43'39-1h55'57      SEM
2196-Nora Zemihi                       1h46'50-1h59'39      M2F Qi   
2260-Eric Chrétien                     1h47'44-2h00'29     M1M
2319-Anne Sophie Blin               1h48'38-2h00'37      SEF
2323-Jean Yves Gérard              1h47'28-2h00'40    M3M
2451-Ludovic Collin                    1h47'49-2h01'49     M2M
2598-Christelle Cornué              1h50'48-2h02'59    M1F 
2600-Laurent Gillain                  1h50'49-2h02'59   M1M
2871-Alexandra Bona                  1h48'38-2h05'24    SEF 
3068-Jessica Hodost                   1h53'45-2h06'57     SEF
3125-Frédérique Neusch             1h54'19-2h07'19     M1F
3314-Geoffroy Gobillot                1h54'47-2h07'23    M1M
3650-Delphine Giraldi                1h57'47-2h11'23      SEF
3652-Delphine Guillaume          1h57'47-2h11'23      M1F
3917-Christophe Tinchant          1h57'56-2h12'02     M1M
5140-Jean Baptiste Aubertin     2h06'15-2h22'03    M2M
5850-Sylvie Cochener                 2h11'53-2h27'53      M2F
5851-Patrick Cochener               2h12'03-2h27'54      M2M
sur 7621 classés
 

 

 
 
 
 
 
 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 
                                                                                                                                                                     
     
                    Fééria Barisienne
Feeria Barisienne 2019             

                         Sparnatrail

Sparnatrail 2019

 

 

 

ffa    Logo FFA        Large      logo AFLD